A FORMA DA ÁGUA TRIUNFA NO OSCAR 2018

464

A Forma da Água conquistou o Oscar 2018 de Melhor Filme e de Melhor Diretor e se consagrou como o grande vencedor da 90ª edição da premiação mais pop do cinema mundial. O evento promovido Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos EUA aconteceu na noite deste domingo, 4 de março, no Teatro Dolby, em Los Angeles, apresentado pelo comediante Jimmy Kimmel.

O mexicano Guillermo Del Toro conquistou o Oscar de Melhor Diretor por A Forma da Água. Gary Oldman levou o Oscar de Melhor Ator por O Destino de uma Nação e Frances McDormand conquistou a estatueta de Melhor Atriz por seu trabalhho em Três Anúncios para Um Crime.

O ator Sam Rockwell conquistou o Oscar de Melhor Ator Coadjuvante (Três Anúncios para Um Crime) e Allison Janney (Eu, Tonya) levou o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante. O Chile levou sua primeira estatueta de Melhor Filme Estrangeiro por Uma Mulher Fantástica.

Diferentemente do Globo de Ouro deste ano, quando ocorreu o protesto Time’s Up, o tapete vermelho do Oscar não foi colorido de vestidos pretos e o protesto contra o assédio sexual em Hollywood foi para os bastidores.

veja todos os ganhadores da noite COM (*)

Melhor Filme

Dunkirk
Me chame pelo seu nome
O destino de uma nação
Corra!
Lady Bird – É hora de voar
Trama Fantasma
The Post – A Guerra Secreta
*A Forma da Água
Três anúncios para um crime

Melhor Diretor

Martin McDonagh (Três anúncios para um crime)
Jordan Peele (Corra!)
Greta Gerwig (Lady Bird: É hora de voar)
Paul Thomas Anderson (Trama fantasma)
*Guillermo del Toro (A forma da água)

Melhor Ator

Timothée Chalamet (Me chame pelo seu nome)
Daniel Day-Lewis (Trama Fantasma)
Daniel Kaluuya (Corra!)
*Gary Oldman (O destino de uma nação)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Melhor Atriz

Sally Hawkins (A forma da água)
*Frances McDormand (Três anúncios para um crime)
Margot Robbie (Eu, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird: É hora de voar)
Meryl Streep (The Post – A Guerra Secreta)

Melhor Roteiro Adaptado

Artista do desastre (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
*Me chame pelo seu nome (James Ivory)
A Grande Jogada (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

Melhor Roteiro Original

Doentes de Amor (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
*Corra! (Jordan Peele)
A forma da água (Guilermo Del Toro)
Lady Bird: É hora de voar (Greta Gerwig)
Três anúncios para um crime (Martin McDonagh)

Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe (Projeto Flórida)
Woody Harrelson (Três anúncios para um crime)
Richard Jenkins (A forma da água)
*Sam Rockwell (Três anúncios para um crime)
Christopher Plummer (Todo o Dinheiro do Mundo)

Melhor atriz coadjuvante

Mary J. Blige (Mudbound)
*Allison Janney (Eu, Tonya)
Lesly Manville (Trama Fantasma)
Laurie Metcalf (Lady Bird: É hora de voar)
Octavia Spencer (A forma da água)

Melhor Filme em Língua Estrangeira

*A fantastic woman (Chile)
The insult (Líbano)
Loveless (Rússia)
On Body and Soul (Hungria)
The Square (Suécia)

Melhor Design de Produção

A bela e a fera
Blade Runner 2049
O destino de uma nação
Dunkirk
*A forma da água

Melhor Fotografia

*Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
O destino de uma nação (Bruno Delbonnel)
Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
A forma da água (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

A bela e a fera
O destino de uma nação
*Trama Fantasma
A forma da água
Victória e Abdul

Melhor Mixagem de Som

Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
*Dunkirk
A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi

Melhor Edição de Som

Em ritmo de fuga
Blade Runner 2049
*Dunkirk
A forma da água
Star Wars: The Last Jedi

Melhores Efeitos Visuais

*Blade Runner 2019
Guardiões da Galáxia Vol.2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: O Último Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Curta de Animação

*Dear Basketball
Garden Park
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

Melhor animação

O Poderoso Chefinho
The Breadwinner
*Viva – A Vida é Uma Festa
O Touro Ferdinando
Com Amor, Van Gogh

Melhor curta

Dekalb Elementary
The 11 o’ clock
My Nephew Emmett
*The Silent Child
Waty Wote/All of us

Melhor Trilha Sonora

Dunkirk
Trama Fantasma
*A forma da água
Star Wars: Os últimos Jedi
Três anúncios para um crime

Melhor Canção

*Remenber me (Viva – A vida é uma festa)
Mighty river (Mudbound)
Mystery of love (Call me by your name)
Stand up for something (Marshall)
This is me (O rei do show)

Melhor documentário em longa-metragem

Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
*Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Melhor documentário em curta-metragem

Edith+Eddie
*Heavens is a Traffic Jam on 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

Melhor maquiagem e cabelo

*O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul
Extraordinário

Melhor montagem

Em Ritmo de Fuga
*Dunkirk
Eu, Tonya
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime